Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Сведения об ОО

Карта сайта


Цитаты
Вашими словами вы не обманете ребенка; не слова ваши будет он слушать, но ваш взор, ваш дух, который обладает вами.

Ресурсы


День в истории


Опрос
Кто оказывает большее влияние на развитие ребенка - семья или детский сад?
Всего ответов: 15

Наш опрос
Оцените доступность и содержательность информации, представленной на сайте
Всего ответов: 14

Главная » 2017 » Август » 24 » Отчет о летней оздоровительной работе
09:42
Отчет о летней оздоровительной работе

Отчет о летней оздоровительной работе 2016-2017 учебного года

На летний оздоровительный период перед педагогами была поставлена цель - объединение усилия взрослых (сотрудников МКДОУ и родителей воспитанников) по созданию условий, способствующих оздоровлению детского организма в летний период; эмоциональному, личностному, познавательному развитию ребёнка при организации интегрированной деятельности, обеспечении регионального компонента

Были реализованы следующие задачи:

  1. Создать условия, обеспечивающие охрану жизни и укрепление здоровья воспитанникам, способствовать их физическому и умственному развитию путём активизации движений и целенаправленного общения с природой.
  2. Создавать условия для закаливания детей, используя благоприятные факторы летнего времени (солнце, воздух, вода), способствовать их физическому развитию путём оптимизации двигательной активности каждого ребенка.
  3. Создать психологический комфорт и положительное эмоциональное настроение в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности.
  4. Обеспечить региональный компонент и непрерывность экологического воспитания при интеграции сотрудничества педагогов, сотрудников социальных институтов и родителей.
  5. Реализовать систему мероприятий, направленных на развитие самостоятельности, инициативности, любознательности и познавательной активности в различных образовательных областях.
  6. Осуществлять педагогическое и санитарное просвещение родителей (законных представителей) по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период.

   Летнюю работу с детьми принято называть оздоровительной. Этим и определяется ее цель и направление. Важно всемерно использовать благоприятные для укрепления и здоровья детей в условиях летнего времени и добиться, чтобы каждый ребенок хорошо поправился и закалился.
   Успех летней работы определяется прежде всего тем, насколько своевременно подготовиться к ней коллектив детского учреждения. Так и в нашем коллективе были проведены консультации и семинары с педагогами по подготовке к летнему сезону. Разработан план мероприятий для наиболее эффективной работы с детьми в летний период. Были проведены работы по подготовке оборудования, подбору игрушек и пособий, необходимых для разнообразной деятельности детей, учитывая максимальное пребывание детей на воздухе.

   Проблема сохранения здоровья дошкольников очень актуальна. В начале лета медицинской сестрой была проведена антропометрия детей. Внесены изменения в меню, появились новые салаты, фиточаи с шиповником, яблоком и т.д. Особое внимание было уделено соблюдению питьевого режима детей, предлагалась кипяченная вода в достаточном количестве.
   Под особый контроль со стороны администрации и медсестры было взято соблюдение санитарного состояния групп и других помещений детского сада, хранение продуктов питания, технологии приготовления пищи, выдача пищи на пищеблоке и в группе, чистота посуды, сервировка стола.
    Летом увеличиваются возможности для проведения оздоровительных и закаливающих мероприятий. До наступления летнего периода старшим воспитателем, медсестрой, воспитателями были запланированы и обговорены все закаливающие и оздоровительные мероприятия. К постоянно проводимым (полоскание ротовой полости, мытье рук до локтя водой и т.д.), добавляются новые: утренний прием детей на улице, максимальное пребывание детей на свежем воздухе, принятие воздушных и солнечных ванн, обливание ног водой, босохождение в группе и на групповом участке, игры с водой и песком, дыхательные гимнастики, самомассаж и т.д.
   Под строгим наблюдением находилась двигательная активность детей. Контролировалось время, продолжительность, нагрузка проводимых подвижных игр (игры высокой двигательной активности проводились в начале прогулки, когда солнце не сильно припекает). В часы наибольшей солнечной активности дети находились в тени деревьев.

   Лето - прекрасное время для развития интеллектуальных и творческих способностей детей, расширения их кругозора. Педагогами всех возрастных групп в летний период реализовывались заранее разработанные проекты, направленные на всесторонее развитие детей и оздоровление. Практически все занятия были вынесены на улицу.

   Для детей регулярно проводились спортивные праздники. Так, например, были проведены Летние олимпийские игры, на которых дети смогли проявить своё умение работать в команде, показать физическое развитие, а также познавательные способности. Грамоты получили не только команды-группы, но и самые активные участники Игр.
   В летний период продолжалась работа с родителями воспитанников. Были проведены беседы, консультации для родителей, регулярно обновлялась информация в родительских уголках (сохранение и укрепление здоровья детей летом, закаливание организма, организация питания и летнего отдыха детей, безопасность детей на воде и т.д.)

   Родители оказали большую помощь в проведении ремонта групп, озеленении участка, в подготовке мероприятий для детей, проводимых в ДОУ.
   Летом не прекращалась методическая работа с воспитателями. Были проведены беседы, консультации, семинары-практикумы. Так, например, в августе был проведен семинар-практикум "Организация подвижных игр в летний период", на котором помимо теоретических знаний педагоги получили и практические: инструктор по физической культуре Лычкова О.А. провела с воспитателями подвижные игры, которые они смогли перенять в работу с детьми.

   Лето оказалось насыщенным мероприятиями для детей, педагогов и родителей. Используя педагогический опыт, полученный за летний период, коллектив нашего ДОУ планирует продолжить работу по оздоровительной компании в течение предстоящего года.

Просмотров: 1312 | Добавил: dc-6-mihailovka | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Расписание занятий


Здоровьесберегающая деятельность


FAQ (вопрос/ответ)

http://dc-6-mihailovka.my1.ru/faq/


Другая информация

Мы в соц.сети



Рейтинг в конкурсе

Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов


Друзья сайта

Отдел образования администрации Черемховского районного муниципального образования

Министерство просвещения РФ

Министерство образования Иркутской области

Федеральный портал "Российское образование"

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Солнышко

Дошколенок


Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
dc-6-mihailovka

Архив записей

Вход на сайт

Copyright MyCorp © 2024uCoz
Вверх