Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Сведения об ОО

Карта сайта


Цитаты
Первые детские ощущения — это удовольствия и страдания, и благодаря им сперва и проявляются в душе добродетель и порок.

Ресурсы


День в истории


Опрос
Кто оказывает большее влияние на развитие ребенка - семья или детский сад?
Всего ответов: 15

Наш опрос
Оцените доступность и содержательность информации, представленной на сайте
Всего ответов: 14

Главная » 2019 » Март » 20 » Музей
15:37
Музей

Экскурсия в историко-краеведческий музей

   Основной задачей нравственного воспитания дошкольников, является формирование у детей общего представления о культуре русского народа и его традициях. Слово «традиция»- означает исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколения обычаи, порядки. Воспитание будущего поколения, уважающего традиции, историю и культуру своей страны очень актуально в наши дни.

   Чтобы побудить в детских сердцах подлинный интерес к своей Родине, её обычаям мы решили посетить краеведческий музей. Музей–место, где хранятся и экспонируются предметы культуры, быта и истории наших предков. Это место, куда приходят, чтобы увидеть, узнать что-то редкое, то, чего не  увидишь каждый день. Поэтому мы даем возможность нашим воспитанникам приобщаться к традиционному русскому быту, как наследию национальных традиций.

   Нас радушно встретила экскурсовод Надежда Васильевна Толпекина, познакомила с темой экскурсии и  мы отправились в увлекательный мир  народного быта. В первую очередь нас познакомили с орудиями труда, домашней утварью, убранством, национальным костюмом. Когда дети увидели ступу, в которой перетирали зерно, то хором сказали, что это ступа Бабы Яги.  А вот венчик, сделанный из веток сосны, каждый испробовал в работе.  Детей очень впечатлил ткацкий станок, который они видели только на картинках, а сейчас у них появилась уникальная возможность осмотреть его со всех сторон и даже опробовать его в деле.

   А эта уникальная «Эволюция утюгов». В зале была полная тишина. По детям было видно, насколько им было интересно. В старину, до появления жарового утюга, отжатое и высушенное бельё, наматывали на круглый деревянный валик  и раскатывали  Рубелем (пральником). Безусловно, качество такой глажки было значительно хуже, но этим способом пользовались достаточно долго, потому что даже после появления утюга, заправляемого горящими углями, он не всем был доступен из-за высокой цены. Каждый ребенок смог опробовать в работе все экспонаты. Физически сложным, оказалось, справиться с тяжелыми чугунными утюгами. Нам рассказали, что уже создан беспроводной утюг, работающий на аккумуляторе.

   Подлинность экспонатов и их доступность, оказала огромное эмоциональное воздействие на детей. Выходя из музея, они бурно обсуждали увиденное. Наверняка придя домой, ребята обязательно поделятся своими эмоциями с родителями.

 Воспитатели: Бокарева Н.А. средняя группа «Солнышко»,

                       Дубовик О.П. старшая логопедическая группа «Буквоешки»

 

Просмотров: 390 | Добавил: dc-6-mihailovka | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Расписание занятий


Здоровьесберегающая деятельность


FAQ (вопрос/ответ)

http://dc-6-mihailovka.my1.ru/faq/


Другая информация

Мы в соц.сети



Рейтинг в конкурсе

Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов


Друзья сайта

Отдел образования администрации Черемховского районного муниципального образования

Министерство просвещения РФ

Министерство образования Иркутской области

Федеральный портал "Российское образование"

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Солнышко

Дошколенок


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей

Вход на сайт

Copyright MyCorp © 2024uCoz
Вверх