Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Сведения об ОО

Карта сайта


Цитаты
Вашими словами вы не обманете ребенка; не слова ваши будет он слушать, но ваш взор, ваш дух, который обладает вами.

Ресурсы


День в истории


Опрос
Кто оказывает большее влияние на развитие ребенка - семья или детский сад?
Всего ответов: 15

Наш опрос
Оцените доступность и содержательность информации, представленной на сайте
Всего ответов: 14

Главная » 2017 » Ноябрь » 18 » Клубный час
06:35
Клубный час

Клубный час «Наша Родина - Россия!»

  Одна из главных задач воспитания, которую ставит перед собой любой воспитатель – социализация воспитанников. Процесс этот долгий, длится, наверное, всю жизнь, но у его истоков стоит детский сад. Именно здесь дети учатся дружить, играть, начинают чувствовать себя членами большого детского коллектива, здесь формируются основы патриотических чувств детей. От того, насколько успешно будет решена задача социализации, зависит эффективность самореализации наших малышей в школе и в дальнейшей жизни.

 Одной из современных образовательных технологий, направленных на развития саморегуляции поведения дошкольников, является «Клубный час». Педагогическая технология «Клубный час» заключается в том, что дети могут в течение одного часа перемещаться по зданию детского сада, соблюдая определенные правила поведения.

Основные цели «Клубного часа»:

  • Воспитывать у детей самостоятельность и ответственность;
  • Учить ориентироваться в пространстве;
  • Воспитывать дружеские отношения между детьми разного возраста, уважительное отношение к окружающим;
  • Формировать умение проявлять инициативу в заботе об окружающих, с благодарностью относиться к помощи и знакам внимания;
  • Формировать умение планировать свои действия и оценивать их результаты;
  • Учить вежливо выражать свою просьбу, благодарить за оказанную услугу;
  • Развивать стремление выражать свое отношение к окружающему, самостоятельно находить для этого различные речевые средства;
  • Формировать умение решать спорные вопросы и улаживать конфликты;
  • Поощрять попытки ребенка осознанно делиться с педагогом и другими детьми разнообразными впечатлениями
  • Помогать приобретать жизненный опыт (смысловые образования), переживания, необходимые для самоопределения и саморегуляции.

  Еще одной из главных задач Клубного часа является всестороннее развитие ребенка, направленное на реализацию задач всех пяти образовательных областей - социально-коммуникативного развития, познавательного развития, речевого развития, художественно-эстетического развития и физического развития.

  Успешному внедрению этой технологии способствует огромное желание и участие всего педагогического коллектива в разработке, подготовке и проведении Клубного часа.

  Так 16.11.2017 г. для детей среднего и старшего дошкольного возраста в ДОУ был организован Клубный час, соответствующий тематике месяца - «Наша Родина - Россия!». Педагоги ДОУ провели огромную, кропотливую работу по подготовке к данному мероприятию, тщательно продумали безопасность детей в ходе перемещения в пространстве детского сада (пока - ограниченному), постарались разработать мастер-классы таким образом, чтобы каждый из воспитанников смог найти что-то интересное именно для себя.

  Воспитатель Кононова Т.С. предложила ребятам узнать легенду о батюшке-Байкале, любви его дочери Ангары к молодому Енисею, в ходе увлекательной беседы смастерить бусы для Ангары (из цветных макаронных изделий) и узнать тайну волшебной шкатулки.

 

  Воспитатель Жигунова В.И. организовала литературное чтение, в ходе которого дети могли познакомиться с лесным жителем Сибирячком и одноименным журналом, выпускаемым в нашей области. В ходе данного занятия ребята отправились в путешествие по нашей малой Родине, узнали какие травы растут на территории Иркутской области, рассмотрели экспонаты «картинной галереи» с изображением цветущих трав, поиграли в разнообразные дидактические игры.

  В ходе мастер-класса, организованного воспитателем Дубовик О.П., ребята познакомились с обитателями тайги и самого озера Байкал. Детям были предложены загадки, дидактические картинки с изображением животных, птиц, рыб, населяющих о.Бацкал и сибирскую тайгу. Затем воспитанники смогли сами смастерить понравившихся животных из пластилина. Олеся Петровна помогала детям выделить особенности внешнего строения животных, передать их в лепке.

 

  После проведенных мастер-классов детям было предложено посетить кинотеатр, но не простой... Используя машину времени дети вместе с учителем-логопедом Васиченко Л.А. отправились в путешествие в прошлое и в ходе представленного фильма проследили историю развития нашего поселка Михайловка с момента его основания вплоть до наших дней.

  После завершения Клубного часа дети отправились назад в свои группы, где вместе с воспитателями провели рефлексию, смогли поделиться своими впечатлениями, пожеланиями, рассказать о том, что им понравилось больше всего, а что не очень. Отрадно было слышать, да и видеть по лицам детей, что все они были в восторге. Ребята наперебой делились с воспитателем и своими сверстниками впечатлениями, полученными знаниями, пересказывали легенду о Байкале, хвастались изготовленными своими руками поделками, вспоминали путешествие в прошлое.

Фотоотчет вы можете посмотреть в разделе Фотоальбом

Просмотров: 393 | Добавил: dc-6-mihailovka | Рейтинг: 5.0/1
Поиск

Расписание занятий


Здоровьесберегающая деятельность


FAQ (вопрос/ответ)

http://dc-6-mihailovka.my1.ru/faq/


Другая информация

Мы в соц.сети



Рейтинг в конкурсе

Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов


Друзья сайта

Отдел образования администрации Черемховского районного муниципального образования

Министерство просвещения РФ

Министерство образования Иркутской области

Федеральный портал "Российское образование"

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Солнышко

Дошколенок


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей

Вход на сайт

Copyright MyCorp © 2024uCoz
Вверх